首页 > 领侨服务
关于更新健康码/健康状况声明书二维码受理要求的重要通知
2022/03/29

当前,全球新冠肺炎疫情形势仍十分严峻,国际旅行交叉感染风险很大,因此我馆强烈建议您“非必要,不旅行”。为进一步做好新冠疫情防控工作,保障国内外广大同胞健康安全,2022年3月28日起,我馆将实施:对于接种疫苗人员登机前须在我馆指定检测机构进行两次核酸检测(同一机构采样两次并使用不同试剂检测,以下简称“双核酸”)和对于未接种疫苗人员登机前须在我馆指定检测机构进行核酸+血清IgM抗体检测(以下简称“双检测”),并对健康码(HS针对中国籍乘客)/健康状况声明书二维码(HDC针对外国籍乘客)(以下统称健康码)受理要求更新如下:

一、调整我馆指定检测机构名单:

自3月28日起,赴华人员必须到以下两家库拉索ADC检测机构进行“双核酸”或“双检测”:

1、ADC Palu Blanku

Address:Gasparitu SEC 2K 111-5(blue building named Celia Building)

Monday-Friday 7:00-16:00

Saturday 08:00-11:00

Sunday Closed

2、Curacao International Airport(ADC HATO)

Address:Plasa Margaret Abraham

Monday-Sunday

12:00-17:00

ADC检测机构预约咨询电话:+5999-434-5100

网址:https://www.adcnv.com

鉴于检测机构预约程序、工作时间和检测耗时不同,请各位乘客务必自行提前向检测机构确认涉检测细节问题,以免因无法及时拿到检测证明、检测种类错误等原因耽误乘机。

二、调整检测方式:

1、对于已完成疫苗接种人员(按程序完成全部接种剂次且满14天):须在登机前到我馆上述指定的ADC检测机构完成两次核酸RT--PCR采样检测(简称“双核酸”),取消血清IgM抗体检测,其中:第一次可在登机前48小时内完成,第二次必须在登机前12小时内完成,两次核酸检测必须为不同试剂(经确认,上述两家ADC检测机构均可为赴华人员按时间要求做“双核酸”检测)

2、对于未完成疫苗接种人员:须在登机前到我馆上述

指定的ADC检测机构完成一次血清IgM抗体检测和一次核酸RT--PCR采样检测(简称“双检测”),其中:血清IgM抗体检测可在登机前48小时内完成,核酸检测必须在登机前12小时内完成。(经确认,上述两家ADC检测机构均可为赴华人员按时间要求做血清IgM抗体和核酸的“双检测”)。

三、我馆再次重申,目前只受理居住在荷属加勒比地区且中转一次(如荷兰)赴华乘客的健康码申请。

四、申请健康码(HS)/健康状况声明书二维码(HDC)时需上传的资料包括如下:

1、本人护照信息页(带照片页);

2、我馆指定ADC检测机构出具的“双核酸”或“双检测”阴性报告;

3、全程机票行程单;

4、当地居留证明材料;

5、新冠疫苗接种证书(已接种两针)和《新冠疫苗接种声明书》;(附件二:新冠疫苗接种声明书)

上述材料缺一不可,否则我馆将不予审发健康码/健康状况声明书二维码,由此产生的一切费用自理,责任自负。

五、申领健康码(HS)/健康状况声明书二维码(HDC)办法:

1、中国籍乘客申领带“HS”标识的绿色健康码

中国籍乘客在获得“双核酸”或“双检测”阴性证明后,应立即通过“防疫健康码国际版”微信小程序(可扫描下方二维码),申报个人情况并按上述要求上传有关材料。经我馆复核通过后,可获得带“HS”标识的绿色健康码。请在健康码有效期内乘机,并在乘机时配合航空公司查验。

2、外国籍乘客申领带“HDC”标识的绿色健康状况声明书二维码

外国籍乘客可通过电脑或手机等终端登录网站https://hrhk.cs.mfa.gov.cn/H5/,申报个人情况并按上述要求上传有关材料。经我馆复核通过后,可获得带“HDC”标识的绿色健康状况声明书二维码。外籍乘客登机时须出示健康状况声明书二维码电子版或纸质打印版,供航空公司核对。

六、其他重要提醒:

1、对于已接种疫苗人员:

完成接种疫苗所需全部针剂数量满14天的人员视为接种人员。应接种两针但只接种一针的、同一天内完成2剂灭活疫苗接种的,均不视为接种人员。请在完成接种满14天后赴华,接种完成不满14天的,即使符合“双阴”要求,亦不予审发健康码。

2、对于有新冠肺炎感染史人员:

曾在医疗机构确诊患有新冠肺炎,或虽未确诊但核酸、IgM、IgG抗体任一项检测曾呈阳性人员(因接种疫苗导致的IgM、IgG抗体阳性除外),请提供当地医院出具的载有肺部CT或X光结果的诊断证明(孕妇可不提供此项证明)以及两次核酸检测阴性报告(采样时间至少间隔24小时)证明后可视为康复。请在第二次核酸检测后3天内将上述证明和检测报告及本人有效护照信息页通过邮件发送至我馆领事咨询邮箱consulate_cur@mfa.gov.cn进行审核,邮件标题为“确认痊愈预审申请+姓名”。在收到我馆邮件回复通过“确认痊愈”审核后,需自行进行14天隔离管理和健康状况监测(见附件三:填写《自我健康状况监测表》)。经隔离和健康监测确认未出现异常,可安排赴华行程,凭登机前“双核酸”或“双检测”阴性证明申请健康码。

3、对于密切接触人员:

曾与确诊病例(发病前2天起)或无症状感染者(采样前2天起)发生过无有效防护接触的人员。确认为密切接触人员后,请立即自行进行14天隔离管理和健康状况监测(见附件三:填写《自我健康状况监测表》),并在此期间的第1、4、7天到我馆指定的检测机构做三次核酸检测,结果均为阴性的,须将三次报告和本人护照信息页发送至我馆领事咨询邮箱consulate_cur@mfa.gov.cn进行审核,邮件标题为“密切接触者审核+姓名”。在收到我馆邮件回复确认通过后,可安排赴华行程,凭登机前“双核酸”或“双检测”阴性证明申请健康码。

4、对于登陆船员:

    拟乘机赴华的登陆船员,应在下船后先进行一次核酸预检测(须在我馆指定的ADC检测机构进行检测),对检测结果符合要求的,再进行至少14天的隔离观察和闭环管理并填写《自我健康状况监测表》(附件三),同时船公司应出具隔离管理承诺书或相关证明。隔离期间无异常的,凭登机前的“双核酸”或“双检测”阴性证明申请健康码。

七、其他注意事项:

1、登机前的检测项目与是否接种新冠疫苗密切相关,请所有赴华旅客务必如实申报接种情况。如已接种疫苗人员申报未接种,并进行核酸+血清IgM抗体“双检测”,以逃避“双核酸”检测,或未接种疫苗人员申报接种,并进行“双核酸”检测,以逃避核酸+血清IgM抗体“双检测”,我馆将考虑不再为其签发健康码。

2、我馆对接种加强针暂不作要求,即接种加强针情况与向我馆申请健康码无关。

3、拿到检测证明后,请务必仔细核对检测证明上的个人信息是否正确,如有错误请及时联系检测机构进行修改。

4、请如实申报个人信息和检测情况,如发现造假或瞒报,将被严肃追责。

5、请做好行前个人防护,完成检测后,切勿再安排外出聚餐、游览、会友等活动,将旅途感染风险降到最低。

6、以上政策涉及所有乘客,包括婴幼儿。

7、如有疑问,请查看“防疫健康码国际版”申报说明与常见问题解答链接:https://hr.cs.mfa.gov.cn/help_two/help-two/hs.html

推荐给朋友:   
全文打印       打印文字稿
>